Госпитализация за границей: с вами Бог и страховая компания

В процессе страхования туриста для поездки за рубеж компания-страховщик заключает контракт с ассистенс – сервисной компанией, действующей в стране пребывания. Ассистенс, в свою очередь, сотрудничает по договору с клиниками данной страны.

Как действовать, если заболел в чужой стране?

Первое, что следует сделать туристу, если требуется госпитализация за границей, – связаться со страховой по контактному телефону, чтобы сообщить о произошедшем и какая требуется помощь. Обязательно нужно зачитать номер полиса. Далее страховщик сделает вызов на «скорую» либо направит заболевшего туриста в определенную клинику.
Медучреждение отчитывается перед страховщиком за все свои действия, согласовывает стоимость и порядок оплаты предстоящего лечения. Эти процессы проходят без участия туриста. Важно понимать: пока страховщик не утвердит прайс, представленный клиникой, со стоимостью медицинских услуг, пока не подтвердит готовность оплатить их, клиника не начнет лечение. Кроме случаев, когда имеется явная угроза жизни пациента.
Если возникает объективная необходимость в госпитализации за границей, как и в других страховых случаях, нет смысла обращаться за поддержкой к туроператору. Туристические фирмы и агенты являются всего лишь посредниками в приобретении страхового полиса и не несут никакой ответственности за лечение. Могут оказать поддержку со своей стороны, но исключительно на добровольных началах.

Жизненно важные нюансы

Каждая клиника имеет определенную специализацию. Существуют учреждения, готовые предоставить полный спектр медицинских услуг и небольшие местные больницы, куда обращаются с незначительным повышением температуры и простудой. Если туристу потребуется неотложное хирургическое вмешательство, его могут транспортировать в отдаленный госпиталь, специализирующийся на конкретном заболевании. При том, что гораздо ближе находится крупный медицинский центр. Обеспечить при необходимости транспортировку больного – задача в компетенции страховой компании. Задействуется при необходимости даже спецавиация.
Страховая компания обеспечивает госпитализацию за границей и несет ответственность перед туристом в рамках суммы, прописанной в полисе. Если фактические расходы превышают эту сумму, разницу доплачивает сам пациент. В том числе, по пребыванию в клинике, лечению и эвакуации на родину.
Поэтому нужно очень внимательно изучать условия полиса и «не забывать» об оформлении новой страховки на TUR-POLIS.RU даже при наличии шенгенской мультивизы. Цена невнимательности и желания сэкономить может быть высока непомерно.