Медицинская страховка для оформления визы: требования Шенгена и опасная экономия

Страховой полис является обязательным приложением к запросу на получение Шенгенской визы.
Полис медицинского страхования для визы должен соответствовать таким параметрам:
•    сумма страхового покрытия не менее 30 тыс. евро;
•    отсутствие франшизы;
•    зона покрытия – страна въезда и страны Шенгенской зоны;
•    страховой полис должен действовать на протяжении всего срока действия визы.
В большинстве стран Содружества правила страхования для визы предусматривают «15-дневный коридор» – по 15 дней до начала и после окончания срока поездки. Делается это для того, чтобы в случае отмены рейса или других непредвиденных случаев туристу не пришлось оформлять новый полис. Дополнительные дни позволяют туристам менять дату поездки.
Нужно ли оформлять страховку, если виза уже есть?
У туристов возникает соблазн сэкономить на полисе – не покупать новую страховку, если уже имеется на руках многоразовая виза в Шенген.
Такая экономия может вызвать серьезные проблемы, потому что:
•    турист обязан купить страховку при повторном выезде за границу, даже имея на руках действующую визу – это условие обязательно при заполнении анкеты, но не все его «замечают»;
•    сотрудники таможни имеют право потребовать у путешественника действующую медицинскую страховку для визы – отсутствие документа может стать препятствием для въезда;
•    российское законодательство перекладывает на самих туристов ответственность за события, произошедшие с ними за границей – гарантировать поддержку может только добровольное страхование.
Медицинское страхование для визы: сумма покрытия
Страховая компания обязуется покрывать лечение в пределах лимита, указанного в полисе. Сумму лимита выбирает сам турист.
Минимальный размер страховой суммы для Шенгена – 30 тыс. евро, однако при выборе оптимального полиса на TUR-POLIS.RU можно увидеть иные предложения страховщиков. Компании могут установить покрытие в 50 тыс., 100 тыс. евро и более. Суммы взяты не с потолка – они определяют набор услуг и лимит расходов, которые страховщик готов оплатить при наступлении страхового случая.
Рекомендованная экспертами страховая сумма для поездки в Европу – от 100 тыс. евро. В странах Евросоюза медицинские услуги чрезвычайно дорогие. Минимальный шенгенский стандарт не покроет расходы на лечение, особенно если потребуется госпитализация и хирургическое вмешательство. Туристу придется доплачивать разницу самому, а это может привести к многолетней выплате долга зарубежной клинике.