Страхование поездки в Шенген: особые требования к полису в некоторых странах

Следуя общему протоколу страхования для шенгенской визы, отдельные государства Содружества, вместе с тем, могут устанавливать собственные требования к полису. Несоблюдение этих правил при оформлении документа может затруднить туристу въезд в страну, и даже стать причиной отказа.
Существование и суть требований, отличных от стандартных условий страхования, следует уточнить в посольстве или визовом центре страны, в которую предстоит поездка. Можно также получить консультации специалистов на TUR-POLIS.RU.  
Особенности страховки в Шенген, принятые в разных странах
Туристы, которые планируют посетить Австрию, обязаны включить в свой страховой полис занятия экстремальными видами спорта – горными лыжами, сноубордом, дайвингом, серфингом. В период с 1 ноября по 30 апреля в страховке должна присутствовать графа «Горнолыжный курорт». Такое решение австрийского правительства вызвано массой проблем со стороны интуристов-экстремалов, проигнорировавших специальное страхование.
Это вовсе не означает, что страховаться должны все гости страны. К полису можно приложить заявление о том, что поездка не связана с посещением горнолыжных баз или укрощением морских волн. Заявление должно быть составлено на немецком или английском языке.
Оформляя страхование на визу в Шенген для Финляндии нужно учитывать особые требования к сроку действия полиса в этой стране. Страховка должна действовать уже на момент подачи заявления на открытие визы. Финская сторона может затребовать расписку в том, что на полис не накладываются отлагательные ограничения, акцентируя недопустимость франшизы. Страховой полис интуриста в Финляндии имеет юридическую силу независимо от выбранного способа его оформления.
В Чехии потребуют, чтобы вместе с заявлением на 2-х кратную въездную визу подавался договор страхования, покрывающий оба въезда. Сумма минимального покрытия страховки чуть выше шенгенского стандарта – 35 тыс. евро.
Обязательное требование к туристической страховке в Испании – наличие опции, обеспечивающей оплату расходов по возвращению туриста на родину в связи с медицинскими показаниями.
Поляки принимают от российских туристов страховки, оформленные польской или российской страховой компанией. В консульствах Германии категорически отвергнут полис в черно-белой распечатке. А в Эстонии, Франции, Чехии не примут документ, заполненный от руки.
Правила страхования для получения шенгенской визы в большинство европейских стран (в частности, в Дании, Австрии, Эстонии, Латвии) регламентируют временной 15-дневный запас – срок действия полиса должен на 15 дней превышать период самой поездки. Страховые компании включают этот «запас» в договор по умолчанию и дополнительной платы не берут.