Медицинская страховка для поездки в Белоруссию

Въездная виза и медицинская страховка для поездки в Белоруссию российским гражданам не нужна. Более того, россияне могут рассчитывать на бесплатную врачебную помощь, согласно двухсторонней договоренности между правительствами Российской Федерации и Республики Беларусь.
На этом приятном для каждого туриста определении хотелось бы поставить жирную точку. Но не все так просто.

Бесплатно – только в экстренных случаях

Бесплатно белорусские медики окажут только экстренную помощь в ситуациях, не терпящих отлагательства:
•    при острых патологических состояниях, вызывающих угрозу для жизни и здоровья больного и окружающих лиц;
•    при несчастных случаях, отравлениях и опасных травмах;
•    при родах и неотложных состояниях у беременных женщин.  
Дальнейшее лечение, включая необходимое оперативное вмешательство и обеспечение лекарственными препаратами, будет осуществляться на платной основе – согласно тарифам для иностранных граждан. Поэтому рекомендацией Федерального Закона № 155 российским туристам не стоит пренебрегать и в отношении нашего ближайшего соседа.
Оплаченные гарантии
Стандартная медицинская страховка для поездки в Белоруссию предполагает возмещение затрат на такие услуги:
•    приобретение лекарств по рецепту доктора;
•    плановое посещение врача;
•    лечение в условиях стационара;
•    транспортировку пострадавших в медучреждение или по месту жительства (в случае, когда белорусские медики не могут предоставить необходимую помощь или же расходы на лечение могут превысить страховой лимит).
Базовая страховка охватывает заболевания, возникшие у гостей Белоруссии во время путешествия по стране. Тем, кто опасается обострения хронических недугов, следует позаботиться о расширении компетенции страховой защиты.
Дополнительные опции в полисе потребуются для любителей активного отдыха и спортсменов-экстремалов, чьи увлечения относятся к категории повышенной травмоопасности. Страховщики учитывают также возрастные риски и необходимость особого внимания к беременным женщинам.
Медицинские услуги в Белоруссии соответствуют европейским стандартам. Большую часть в системе здравоохранения страны составляют государственные учреждения. Частные клиники пока что в меньшинстве, а стоимость их услуг контролирует государство, и четко регламентируют прайсы.
В большинстве случаев белорусские медики не откажут туристам из России в оказании любой помощи. Но полагаться исключительно на повсеместную лояльность и врачебную этику весьма неразумно. Оформив медицинскую страховку для поездки в Белоруссию на TUR-POLIS.RU вы получите необходимую поддержку и уверенность в путешествии.