Медицинское страхование для шенгенской визы: что нужно знать при оформлении

Туристы, путешествующие по Европе, обязаны оформить медицинское страхование для шенгенской визы. На что обратить внимание при покупке полиса?
Территория действия страховки
Территория действия медицинского полиса должна охватывать всю Шенгенскую зону. В соответствующем разделе указывают: «SCHENGEN»/«ALL EUROPEAN COUNTRIES» (другой вариант «ALL COUNTRIES»/ «WORLD WIDE»). Не допускается указывать какую-то конкретную страну. Если виза выдается с ограниченным действием – на две и более стран Шенгенской зоны, страховка, соответственно, должна действовать как минимум в этих конкретных государствах.
Период действия страховки
Полис страхования для шенгенской визы оформляется на весь планируемый срок визита или транзита туриста в Шенгене – не менее времени, заявленного в визе, независимо от реального срока пребывания.
Для непродолжительных поездок и визита в некоторые страны Содружества (например, в Данию, Латвию) срок действия полиса должен превышать на 15 дней продолжительность, заявленную в визе. Аккредитованные страховые компании, выполняя данное требование, автоматически дополняют этот срок в полис.
Возраст застрахованного лица
Туристам старше 65-75 лет непросто приобрести страховку для визы в Европу. Большинство компаний отказывается страховать пожилых людей. Придется потрудиться, чтобы найти страховщика. Лучший вариант – зайти на TUR-POLIS.RU, где люди любого возраста непременно найдут для себя программу медицинского страхования для шенгенской визы.
От чего зависит стоимость страховки
Минимальное покрытие полиса для визы – 30 тыс. евро. Чем больше сума покрытия, тем дороже страховка. Как правило, страховщики предлагают туристам три варианта тарифного плана: условно – «эконом», «комфорт», «премиум». Чем шире перечень медицинских страховых случаев, чем больше услуг административного и юридического характера в полисе, тем он дороже. Тем, кто часто выезжает в Европу, рекомендуется приобретать многократный полис на год.
Для спортсменов и любителей активного отдыха
Не стоит пренебрегать специальными опциями, предусмотренными в программе страхования для любителей экстрима. Риски травм при активном отдыхе возрастают многократно. Включение таких опций может вдвое увеличить стоимость полиса медицинского страхования для шенгенской визы. Однако в сравнении с ценниками европейских клиник эта сумма покажется ничтожной.