Страхование поездки в Боливию

Боливия восхищает туристов разнообразием ландшафтов: величественные заснеженные пики и высокогорные пустыни, буйные заросли джунглей и необозримые просторы саванн.
Туризм в этой стране, одной из самых бедных на Южноамериканском континенте, демонстрирует огромный потенциал и широчайший спектр направлений на любой вкус. За исключением, разве что морских пляжей.
Туристы со всего мира приезжают в Боливию, чтобы посетить окутанные мистическими тайнами места, связанные с древней индейской цивилизацией. И, конечно же, чтобы побывать на знаменитом озере Титикака – самом высокогорном (3800 м над уровнем моря) судоходном водоеме в мире. Берега «андского моря», по древним преданиям, стали колыбелью великой империи Инков.

Страхование в Боливии необязательно, но необходимо

Путешественникам предстоит преодолеть сложнейшие и опасные маршруты в боливийских ландшафтах. Страховка в Боливии – обязательный атрибут экстремала наряду со специальным обмундированием и снаряжением. 
Для посещения Боливии россиянам необходима виза. Оформит ее можно за считанные минуты в аэропорту прилета. Страховой полис могут не спросить, но обязательно попросят предъявить справку о свежей вакцинации против желтой лихорадки или же медицинское подтверждение аллергии на прививку.
Медицина в Латинской Америке, в том числе и в Боливии, далека от европейского совершенства. Первую помощь российскому туристу окажут повсеместно, для более обстоятельного лечения потребуется транспортировка в центральные клиники страны с высокими прейскурантами за услуги. А при необходимости сложной операции потребуется эвакуация на родину. Поэтому важно проследить, чтобы ваша страховка в Боливии предусматривала оплату таких жизненно важных услуг.

Что учесть, составляя полис для путешествия по Боливии?

Одна из наиболее распространенных опасностей подстерегающих европейцев – риск заражения сальмонеллезом. В Боливии нужно употреблять только бутилированную воду.
Походы в джунгли сопряжены с опасностью подхватить малярию. Впрочем, переносчики заболевания – комары – долетают и в цивилизованные районы.
В высокогорной стране и тем более при восхождениях неподготовленных туристов настигает высотная болезнь, способная вызвать неприятные последствия в виде бессонницы, потери аппетита, одышки, головокружения, тошноты. У людей с хроническими заболеваниями это может вызвать серьезные проблемы со здоровьем.