Страховка для поездки в Китай

Мы отправляемся в Китай, чтобы прикоснуться к памятникам древнейшей цивилизации, подняться к высокогорным пагодам и пройтись по Великой Стене. И не только. В Китае есть все: морские пляжи и экстремальные маршруты для трекинга, загадочные пещеры и грандиозные водопады, горнолыжные курорты и огромные заповедники. А еще – ультра современные развлекательные центры и умопомрачительный шопинг. Для самых неугомонных экстремалов – восхождение на Эверест.
От одних только перечислений китайских достопримечательностей захватывает дух! Что уж говорить о впечатлениях непосредственных участников туристических приключений! Вылов, покупка и вывоз морских коньков- запрещен!!
Страховаться не обязательно, а категорически необходимо
Но спустимся с заоблачных высот Поднебесной и поговорим о более прозаичных вещах. Например, обязательна ли страховка для поездки в Китай?
Ответ неоднозначен. Страховой полис не входит в перечень обязательных документов для туристической визы. В то же время, консульство предупреждает – страховка может быть запрошена дополнительно при пересечении границы. Хотя вряд ли можно назвать разумным решение отправиться без финансовых гарантий в страну, где сочетаются неблагоприятная эпидемиологическая обстановка и высокие ценники на медуслуги, где на каждом шагу возникают травмоопасные ситуации и процветает мелкое воровство.


Опасности для «мирных» туристов


Вот лишь некоторые убедительные аргументы в пользу обязательного оформления страховки для поездки в Китай:
•    опасность подхватить малярию, свиной грипп, энцефалит, атипичную пневмонию;
•    специфическая кухня с использованием сырых и непривычных для европейцев продуктов;
•    совсем не питьевая водопроводная вода;
•    беспощадный летний зной и тайфуны;
•    небезопасное волнение на море.
Особенно следует выделить – хроническое несоблюдение правил дорожного движения китайскими водителями. Хаотичное перемещение авто и байков становится причиной многочисленных ежедневных аварий, травм и трагических случаев. Чтобы получить приличный заряд адреналина в Китае, вовсе не обязательно карабкаться в горы или кататься на сумасшедших аттракционах – достаточно попытаться перейти через городскую улицу.
Выбирая пакет страховки в Китай – для визы (формальный) или для безопасности (расширенный) – нужно внимательно продумать маршрут путешествия, предполагаемый вид отдыха и физическую готовность к экзотическим приключениям. Обязательно изучите предложения страховщиков на TUR-POLIS.RU и проконсультируйтесь у наших экспертов.